← Volver al blogGuía · Datos

Commercy en números, octubre 2026: 15.867 facturas al 29/10

Commercy en números, octubre 2026: 15.867 facturas al 29/10

Entre junio y septiembre de 2026, las facturas electrónicas con CAE emitidas desde Commercy pasaron de 1.162 a 11.935 (10,3 veces) y las ventas procesadas de 185.071 a 273.281 (1,5 veces). En octubre, con datos al 29/10, hay 15.867 facturas con CAE, 269.181 ventas y 24 comercios con 10 o más ventas en el mes (60 locales), contra 5 comercios en junio. La participación de la mayor cadena en las ventas bajó de 98,1 % en abril a 70,6 % en octubre: el crecimiento viene de más comercios.

Son datos de la base de producción de Commercy y de Google Search Console, no del mercado argentino: describen a los comercios que usan Commercy.

Los datos clave

  • En septiembre de 2026 (mes completo) se emitieron 11.935 facturas con CAE desde Commercy, 10,3 veces las de junio (1.162), y se procesaron 273.281 ventas, 1,5 veces las de junio (185.071).
  • En septiembre de 2026, 52 locales de 19 comercios tuvieron 10 o más ventas procesadas en el mes; en junio eran 28 locales de 5 comercios. En octubre (al 29/10) son 60 locales de 24 comercios.
  • El promedio de facturas con CAE por día pasó de 51,4 (1 de julio al 18 de agosto) a 377,1 (19 de agosto al 30 de septiembre).
  • El récord diario era de 533 facturas (17/09). En octubre, 10 días lo superaron (14, 16, 17, 21, 23, 24, 26, 27, 28 y 29/10), con 1.055 el 14/10 y 1.890 el 29/10, un lote masivo emitido de una vez.
  • La participación de la mayor cadena de kioscos en las ventas procesadas bajó de 98,1 % en abril a 70,6 % en octubre (al 29/10); las ventas del resto de los comercios pasaron de 3.622 a 79.258.
  • En Google, las impresiones pasaron de 19.123 en junio a 240.435 en septiembre (12,6 veces) y los clics de 312 a 2.516 (8,1 veces).

Mes a mes, de abril a octubre

Primero, la actividad dentro de Commercy. Una factura con CAE es un comprobante que ARCA autorizó y que quedó registrado como exitoso; una venta procesada es una venta confirmada o entregada. Comercios son cuentas y locales son sucursales.

Mes (2026)Facturas con CAEVentas procesadasLocales con 10+ ventasComercios con 10+ ventas
Abril75185.913286
Mayo668190.92225menos de 5
Junio1.162185.071285
Julio1.485200.503327
Agosto5.317241.6424112
Septiembre11.935273.2815219
Octubre (parcial, al 29/10)15.867269.1816024

Y la visibilidad en Google, según Google Search Console (octubre al 27/10):

Mes (2026)ImpresionesClicsBúsquedas distintasPosición promedio
Abril4.6683351387,6
Mayo7.31828133710,2
Junio19.12331295411,7
Julio60.2076733.2409,0
Agosto122.3941.4154.3998,2
Septiembre240.4352.5166.8907,1
Octubre (parcial, al 27/10)251.3862.3758.3427,1

Las impresiones son las veces que una página de Commercy apareció en los resultados de Google; los clics, las veces que alguien entró desde ahí. Las búsquedas distintas son un piso, no el total: Google anonimiza parte de las consultas y el detalle por búsqueda cubre una parte de las impresiones (30,9 % en junio, entre 33 % y 39 % desde julio, 39,4 % en octubre), así que parte del crecimiento de las búsquedas distintas se debe a esa mayor cobertura. La posición promedio está ponderada por impresiones.

Entre abril y junio, el volumen de ventas casi no se movió (entre 185.071 y 190.922 por mes) y los comercios con 10 o más ventas tampoco (6, menos de 5 y 5). Lo que cambió en ese tramo fue la cantidad de facturas con CAE, de 75 a 1.162; el aumento de comercios con ventas es posterior, desde julio.

Cuánto creció cada indicador

Tomando junio como base, el crecimiento hasta septiembre (mes completo) y lo que va de octubre (parcial):

IndicadorJunioSeptiembreVeces jun → sepOctubre (parcial)Veces jun → oct
Facturas con CAE1.16211.93510,315.86713,7
Impresiones en Google19.123240.43512,6251.38613,1
Búsquedas distintas en Google9546.8907,28.3428,7
Clics en Google3122.5168,12.3757,6
Comercios con 10+ ventas5193,8244,8
Locales con 10+ ventas28521,9602,1
Ventas procesadas185.071273.2811,5269.1811,5

Índice de crecimiento con junio igual a 100, en escala logarítmica, de abril a octubre de 2026: facturas con CAE llegan a 1.365 en octubre, impresiones en Google a 1.315, clics a 761, comercios con 10 o más ventas a 480 y ventas procesadas a 145; octubre es parcial

Tres advertencias para leer la tabla. Primero, octubre tiene 29 días de ventas y facturas y 27 de Google, así que sus totales están subestimados frente a un mes completo; por día, las impresiones fueron 9.311 en octubre contra 8.014 en septiembre (16,2 % más) y los clics, 88,0 contra 83,9 (4,9 % más). Segundo, el número de comercios de junio es chico (5), y un cambio de pocos comercios mueve mucho el múltiplo. Tercero, las impresiones crecieron mucho más que los clics: el porcentaje de clics sobre impresiones bajó de 7,2 % en abril a 0,9 % en octubre, porque Commercy aparece en muchas más búsquedas, en su mayoría informativas, que no terminan en una visita.

En ventas, el promedio por día fue de 9.109 en septiembre y de 9.282 en octubre (29 días): casi el mismo nivel, con muchos más comercios aportando.

Facturas con CAE, día por día

Hasta mediados de agosto se emitían, en promedio, 51,4 facturas con CAE por día (del 1 de julio al 18 de agosto, 49 días). Del 19 de agosto al 30 de septiembre (43 días) el promedio fue de 377,1. Son promedios por día calendario, con los días sin facturas incluidos. El salto se ve de un día para el otro: el 18/08 hubo 66 facturas y el 19/08, 228.

Calendario de facturas con CAE por día, de abril a octubre de 2026: casi sin facturas hasta fines de abril, 51 por día en promedio hasta el 18 de agosto, la mayoría de los días desde el 19 de agosto superó las 300 facturas, con picos de 1.055 el 14 de octubre y 1.890 el 29 de octubre por un lote masivo

PeríodoDíasPromedio de facturas por día
1 de julio al 18 de agosto4951,4
19 de agosto al 30 de septiembre43377,1
Octubre, sin el 29/1028499,2

Hasta el 30 de septiembre, el día con más facturas había sido el 17/09, con 533. En octubre hubo diez días por encima de ese récord (14, 16, 17, 21, 23, 24, 26, 27, 28 y 29/10). Los cinco con más facturas:

DíaFacturas con CAENota
29/10/20261.890Lote masivo emitido de una vez; no es ritmo habitual
14/10/20261.055Récord de octubre sin contar el lote
24/10/2026696
23/10/2026688
27/10/2026640

Hubo 38 días con 300 o más facturas hasta el 30 de septiembre y 66 hasta el 29 de octubre: en octubre, 28 de los 29 días superaron ese umbral (el 07/10 fue la excepción, con 280). Más sobre qué se factura, cuánto tarda el CAE y por qué se rechazan facturas en el informe de facturación electrónica con ARCA, y sobre las horas de venta en el de horarios de venta.

Concentración: el crecimiento viene de más comercios

Las ventas de la base estuvieron muy concentradas en una cadena de kioscos 24 h. Lo que cambió en el semestre es cuánto pesa sobre el total:

Mes (2026)Cadena, % de las ventasResto, % de las ventasComercios con 10+ ventas, sin la cadenaLocales con 10+ ventas, sin la cadena
Abril98,11,956
Mayo98,31,7menos de 5menos de 5
Junio97,62,4menos de 56
Julio94,65,469
Agosto84,315,71118
Septiembre72,627,41829
Octubre (parcial, al 29/10)70,629,42337

A la izquierda, comercios y locales con 10 o más ventas por mes de abril a octubre de 2026: 6 comercios y 28 locales en abril, 24 comercios y 60 locales en octubre; a la derecha, la participación de la cadena en las ventas baja de 98,1 % a 70,6 %

Las ventas de la cadena se mantuvieron en un nivel parecido entre abril y octubre. El resto de los comercios pasó de 3.622 a 79.258 ventas en el mismo lapso, 21,9 veces. En septiembre, 18 de los 19 comercios con 10 o más ventas no eran la cadena.

Es una buena señal, con una salvedad: la base sigue siendo chica. Que 24 comercios superen las 10 ventas en un mes no equivale a una base representativa de los comercios argentinos, y una cadena que concentra el 70,6 % de las ventas todavía pesa en cualquier promedio. Por eso, en estos informes, siempre separamos a la cadena del resto cuando una cifra depende de las ventas.

Metodología

  • Fuente: base de producción de Commercy (consulta de sólo lectura, datos al 29 de octubre de 2026, zona horaria de Argentina) y Google Search Console (datos del 1 de abril al 27 de octubre de 2026, resultados web, totales reportados por Google).
  • Período: abril a octubre de 2026. Octubre es parcial: ventas y facturas hasta el 29/10 y Google hasta el 27/10. Este informe se actualiza con el mes cerrado.
  • Muestra: 528 cuentas y 580 locales registrados incluidos en el análisis (no todos tienen ventas en el mes). Se excluyeron las cuentas de prueba o demo, las cuentas internas y los locales sin cuenta (179 de los 759 locales de la base). Se analizaron 1.546.513 ventas procesadas (suma de la tabla mensual) y 36.509 facturas con CAE.
  • Definiciones: venta procesada es una venta en estado confirmada o entregada; se excluyen las canceladas, pendientes, rechazadas y devueltas. Factura con CAE es una fila de estado exitoso en el log de facturación electrónica, por fecha de emisión. Comercio con 10+ ventas es una cuenta cuyos locales suman 10 o más ventas procesadas en el mes. Local con 10+ ventas es una sucursal con 10 o más ventas en el mes. Participación de la cadena es el porcentaje de las ventas procesadas del mes que corresponde a la cadena de kioscos 24 h.
  • Comercios y locales: en el post de X del 1 de octubre dijimos «50 comercios activos»: eran locales. Con la definición de este informe, septiembre tuvo 52 locales de 19 comercios (con 10 o más ventas).
  • Supresión de grupos pequeños: no se publican cifras de grupos con menos de 5 comercios o locales; esos casos figuran como «menos de 5». Abril y junio informan 6 y 5 comercios, y deben leerse como orden de magnitud.
  • Concentración: una cadena de kioscos 24 h explicó entre el 70,6 % y el 98,3 % de las ventas procesadas según el mes. Las cifras ponderadas por venta reflejan sobre todo a esa cadena.
  • Google: las impresiones y los clics son los totales de Search Console. Las búsquedas distintas salen del detalle por consulta, que cubre una parte de las impresiones, por lo que son un piso. La posición promedio está ponderada por impresiones.
  • Límites: este informe no incluye montos en pesos. Octubre incluye un lote masivo de 1.890 facturas el 29/10 que se informa por separado.

Más sobre cómo cuidamos los datos en la página de confianza.

Para prensa

Cómo citar: «Fuente: Commercy (commercy.com.ar), datos de 528 cuentas y 580 locales registrados incluidos en el análisis, período abril a 29 de octubre de 2026 (octubre parcial)». Los gráficos pueden reproducirse citando la fuente. Contacto: contacto@commercy.com.ar.

«Hace seis meses casi todas las ventas que se procesaban en Commercy venían de una sola cadena. Hoy esa cadena sigue vendiendo lo mismo, pero explica el 71 % y no el 98 %: lo que creció fue la cantidad de comercios. Sigue siendo una base chica y la leemos con cautela.» — Martín Coll, cofundador de Commercy

Preguntas frecuentes

¿Cuántas facturas electrónicas se emiten desde Commercy?

En septiembre de 2026 se emitieron 11.935 facturas con CAE, 10,3 veces las de junio (1.162). En octubre, con datos al 29/10, van 15.867, incluidas 1.890 de un lote masivo emitido ese día.

¿Cuántos comercios usan Commercy?

En octubre de 2026 (al 29/10), 43 comercios registraron al menos una venta procesada y 24 tuvieron 10 o más ventas (60 locales). En septiembre, con 10 o más ventas, fueron 19 comercios con 52 locales. El análisis incluye 528 cuentas y 580 locales registrados, sin contar cuentas de prueba ni internas; muchos no tienen ventas en el mes.

¿Qué parte de las ventas explica la mayor cadena?

El 70,6 % de las ventas procesadas de octubre de 2026 (al 29/10), contra 98,1 % en abril. Las ventas del resto de los comercios pasaron de 3.622 a 79.258 en ese lapso.

¿Por qué hay que tomar con cuidado los datos de octubre?

Porque son parciales: las ventas y las facturas llegan hasta el 29/10 y los datos de Google hasta el 27/10, y el 29/10 incluye un lote masivo de 1.890 facturas. Se actualizan con el mes cerrado.

¿Cómo creció Commercy en Google?

Las impresiones en Google pasaron de 19.123 en junio de 2026 a 240.435 en septiembre (12,6 veces) y los clics de 312 a 2.516 (8,1 veces). La posición promedio mejoró de 11,7 a 7,1. El detalle está en qué búsquedas muestran a Commercy en Google.